北极星电力网首页
您当前的位置:北极星售电网 > 售电服务 > 正文

观点|售电公司增值税率是6%还是17%?

北极星售电网  来源:电力法律观察  作者:周纪超  2017/9/11 8:29:27  我要投稿  
所属频道: 售电服务   关键词: 电力改革 售电侧改革 售电公司

北极星售电网讯:电力改革催生出了售电侧改革,售电侧改革催生出了售电公司,一般人会认为售电公司就是可以卖电,低价进、高价出赚差价。这个业务描述听起来差不多是对的。低价进、高价出那么就有差价,有了差价就要交税,那么税率应该是多少呢?从调查看,这个税率被税务机关核定为17%,由于电力行业的特殊性,以及目前售电公司的业务特点,有必要梳理一下目前状态下的售电公司的税率。

税率是个复杂的问题,政策性很强。国家税务总局对于电力产品的增值税政策是2004年12月的国家税务总局令第10号所颁布的《电力产品增值税征收管理办法》,这个规定非常复杂,因为电力行业本身就非常复杂。简单来说,销售电力的行为需要缴纳增值税。其依据首先是《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳增值税”;其次是《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二条“条例第一条所称货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内”,明确了电力属于“货物”,再根据暂行条例的第二条,可以确定电力销售业务应征税率是17%。

但是对于售电公司来说,头顶这个“售电”的名头听起来是电力销售,其实质上却不一定。按照目前的安排,以及销售合同,售电公司的收入不是来自用户而是来自电网公司,因为改革规划者命令了电网公司执行结算职能,承担欠费风险。电力销售完结后,电网代收电力用户电费,开具17%税率增值税发票给电力用户;电网再支付给电厂,电厂开具17%的早呢购置税发票给电网。售电公司需要给电网开具增值税发票,电网付钱给售电公司,这绝对是奇葩的交易。但是从税务关系和资金往来看,对于电力用户和电厂来说,啥事都没变,唯一变化的就是现在电网公司要给代理电力用户的售电公司付钱(如果售电公司赚了钱的话),从税务局的角度看,这个售电公司是电网公司的代理而不是用户的代理,那么中国的售电公司至少在目前做的买卖是“售电”给电网公司!在这个买卖中,由于货物来源方其实不和售电公司有资金往来,货物的购买方也就是最终使用方也不和售电公司发生实质性的业务往来,所以售电公司其实并不直接参与电力这个货物的买卖,也不牵涉到这个货物的接收和转移,其实就是个技术服务的活。

营改增以后,技术服务的营业税全部改为增值税。按照财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知财税〔2016〕36号 附件“营业税改增值税试点实施办法”第三章第十五条第一款的规定,可以套用6%的增值税的服务内容。具体需要参考“营业税该增值税试点实施办法”文末对于“销售服务、无形资产、不动产注释”中的第(六)项第1款“研发和技术服务”核定为6%的税率。从这点上看,有关部门制定的政策也够搞笑的,动辄要求售电公司资产几千万甚至上亿的,搞个技术服务要那么多钱干啥?电力又不过售电公司的手,完全用不了这个资金,售电公司缴纳的印花税也够倒霉的。

由于售电公司很新,各地税务机关估计还不大明白这个业务,估计还是按照老路子走的可能性比较大,也就是套用17%的税率,那就要看各路英豪的能耐了!售电公司刚起步,如果能够在收税上拿到6%税率,那说不定可以大幅度提高竞争力呢。

原标题:售电公司增值税率是6%还是17%?

分享到:
投稿联系:陈小姐 13693626116  新闻投稿咨询QQ: 1831213786
邮箱:chenchen#bjxmail.com(请将#换成@)
北极星售电网声明:此资讯系转载自合作媒体或互联网其它网站,北极星售电网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考。
热点关注
【售电观察】如何看待当前电力体制改革?

【售电观察】如何看待当前电力体制改革?

如何看待当前的电力体制改革?这个问题争论很多、看法很多、观点很多,怎么评判?衡量的标准只有一个,那就是《中共中央国务院关于进一步深化电力体制改革的若干意见》(中发[2015]9号)。新一轮电改仅仅开始一年多,落地时间不长,应该说取得了初步成效。

>>更多

新闻排行榜

今日

本周

本月

最新新闻