您当前的位置:北极星售电网 > 售电服务 > 正文

0.36元/千瓦时 湖南省发改委批复洞口县枫水坪水电站等发电项目上网电价

北极星售电网  来源:湖南省发改委    2020/10/13 9:13:43  我要投稿  
所属频道: 售电服务   关键词: 电价 上网电价 湖南

北极星售电网讯:北极星售电网获悉,湖南省发改委日前发布了《关于洞口县枫水坪水电站等发电项目上网电价有关问题的批复》,核定新投产水电项目上网电价。洞口县枫水坪水电站、新宁县罗干水电站、新化县水口山二级水电站属于2019年以后投产的径流式水电项目,且装机容量均低于2万千瓦,其上网电价自并网发电之日起按0.36元/千瓦时执行。

详情如下:

湖南省发展和改革委员会关于洞口县枫水坪水电站等发电项目上网电价有关问题的批复

湘发改价调规〔2020〕753号

邵阳市、永州市发改委,新化县发改局:

报来申请核定相关水电发电项目上网电价的报告收悉。根据国家发展改革委《关于湖南省水电标杆上网电价有关问题的批复》(发改价格〔2015〕2549号)和我委《关于印发<湖南省降低大工业电价方案>的通知》(湘发改价商〔2016〕704号)等文件规定,经研究,现就有关水电项目上网电价批复如下:

一、核定新投产水电项目上网电价。洞口县枫水坪水电站、新宁县罗干水电站、新化县水口山二级水电站属于2019年以后投产的径流式水电项目,且装机容量均低于2万千瓦,其上网电价自并网发电之日起按0.36元/千瓦时执行。

二、核定部分老水电项目上网电价。新宁县夷江水电站属于2000年以前投产的水电项目,2013年因故停运后于2020年重新改造投产,其上网电价自重新并网发电之日起按0.32元/千瓦时执行。资源县步高潭水电站属于广西迁入的径流式水电项目,其上网电价自并网入湖南电网之日起按0.34元/千瓦时执行。零陵区桴江水电站属零陵区邓家湾水电站二级电站,2020年因股权变更导致电站拆分,其上网电价按零陵区邓家湾水电站上网电价0.32元/千瓦时执行。

湖南省发展和改革委员会

2020年10月12日

北极星售电网官方微信

分享到:
投稿联系:陈小姐 13693626116  新闻投稿咨询QQ: 1831213786
邮箱:chenchen#bjxmail.com(请将#换成@)
北极星售电网声明:此资讯系转载自合作媒体或互联网其它网站,北极星售电网登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考。
热点关注
电力中长期交易的实践、总结与探索

电力中长期交易的实践、总结与探索

以中央9号文发布为标志的新一轮电力体制改革已满五周年,全国各省市电力市场建设取得了一定的成就。如何承前启后,推进统一开放、竞争有序的电力市场?

>>更多

新闻排行榜

今日

本周

本月

最新新闻

关闭

重播

关闭

重播